Bericht der Vorstandsvorsitzenden

Liebe Vereinsmitglieder, liebe Sportfreunde,

die Jahreshauptversammlung 2020 läuft heuer etwas anders ab als gewohnt.

Ich danke allen Ehrenmitglieder bzw. dem Ehrenvorstand Ferry Bojecan und allen Abteilungsleitern, sowie Stellvertretern und unserem ehemaligen Bürgermeister ganz herzlich.

Für die gute Zusammenarbeit und Unterstützung bedanke ich mich ganz herzlich bei meinem Team, Karin Lang, Kurt Jerger, Thomas Herpich und Hans-Peter Gläßel.
Auch nicht zu vergessen unsere Fahnenträger Markus Full, Johann bzw. Ferry Bojecan und unser ehemaliger Vorstandvorsitzender Erich Wolz.

Kurz nochmal alle Vorstandsmitglieder im Überblick:
Petra Ganz, Vorstandsvorsitzende
Kurt Jerger, Vorstand Sport
Karin Lang, Vorstand Verwaltung
Thomas Herpich, Vorstand Finanzen

Falls ich jemand vergessen habe zu erwähnen bzw. zu grüßen bzw. meinen Dank auszusprechen, verzeiht mir!

Unser Verein ist aus dem Ortsgeschehen nicht wegzudenken. Mit all unseren verschiedenen Sparten decken wir viele unterschiedliche Bereich ab und von Jung bis Alt bzw. von Klein bis Groß ist für alle was dabei. Für Neubürger bietet ein Verein eine wichtige Basis um sich in die Dorfgemeinschaft zu integrieren.

Von unseren ca. 2.400 Einwohnern sind fast ¼ der Bürger bei uns im Sportverein – eine wirklich prima Sache.

Bericht der Vorstandsvorsitzenden aus dem Jahr 2019/2020:

  • Hinsichtlich dieser „besonderen“ Jahreshauptversammlung stelle ich kurz fest, dass die Einladung rechtzeitig und fristgerecht erfolgte.
  • Unser Verein besteht aus 7 Abteilungen
    Aerobic, Bewegungskünste, Damengymnastik, Fußball,
    Kinder in Bewegung, Tennis und Volleyball.
    mit derzeit 570 Mitglieder.

Weiblich 263 Männlich 307 davon 179 Kinder

Wir sind ein „junger Verein“ mit einem Durchschnittsalter von 34,35 Jahren.

Unsere größte Abteilung ist Tennis mit 165 Mitgliedern, gefolgt von der Abteilung Kinder in Bewegung mit 84 Kids & Co. Eng hintereinander liegen Aerobic mit 67 und Fußball mit 66 Mitgliedern. In der Abteilung Bewegungskünste haben wir 41 Artisten und die Volleyballer gehen mit 34 Playern ins Match. Froh sind wir, dass auch unsere Damengymnastik immer mit um die 30 aktiven Damen aufwarten kann.

All unsere eigenständigen Abteilungen werden von den jeweiligen Abteilungsleitern geführt.
Der Hauptverein ist das Dach über alle Sparten und soll das Bindeglied zwischen den Abteilungen und dem BLSV darstellen. Natürlich gehört auch die Mitgliederverwaltung zu den Aufgaben des HV.

Als Dank für die ehrenamtliche Tätigkeit sollten die Abteilungsleiter samt Stellvertreter im April zum Biowinzer Wallrapp in Theilheim eingeladen werden. Der Termin war fix, aber leider machte uns CORONA einen Strich durch die Rechnung. Aber wie das Sprichwort schon sagt: Aufgeschoben ist nicht Aufgehoben- und von daher wird dieser Abend auf jeden Fall nachgeholt.

  • Auch nochmal ein recht herzliches Vergelt´s Gott unserem Hans-Peter Gläßel, der nach wie vor die Gratulationen zu den besonderen Geburtstagen unserer Mitglieder übernimmt.
  • Im Jahr 2019 dem 70-jährigen Gründungsjahr unseres Vereines wurde zugunsten des Theilheimatfestes auf ein weiteres Fest verzichtet. Beim Theilheimatfest konnten wir unsere Gründungsmitglieder Rudolf Riegel und Helmut Endres gebührend auf der Bühne vor dem Rathaus ehren. Aufgrund der heißen Temperaturen an diesem Tag mussten uns Adolf Stöcklein und auch Hans Gardil (kein Gründungsmitglied) leider absagen und diese wurden persönlich zu Hause beschenkt.

Die Punkte für den Pressebericht zur heutigen Versammlung
hält unsere Schriftführerin Karin Lang fest.

Bevor wir jetzt die Tagesordnungspunkte angehen – Gedenken wir der Verstorbenen des SV Theilheim 1949 e.V

Die Berichte aus den Abteilungen findet ihr auch hier auf unserer Homepage zum Nachlesen.

Vielen Dank an alle Abteilungsleiter für die schriftlichen Berichte.
DANKE auch für die getane Arbeit über das ganze Jahr hinweg.


Mitgliederstatistik

2017201820192020%
Mitglieder gesamt665602598570-4,68
Austritte + Sterbefälle90312013-2,28
Mitglieder weiblich295285272264-3,30
Mitglieder männlich370330326307-5,82
Kinder1521561781790,56
Jugendliche50504237-11,90
Erwachsene368320308276-10,38
Rentner & Pensionäre958077781,29
Durchschnittsalter35,0735,1233,8334,351,53
Abteilungen
Aerobic76797267-6,94
Bewegungskünste47444441-6,81
Damengymnastik36333129-6,45
Fussball gesamt22118513566-51,11
Fussball aktiv102684031-22,50
Jugendfußball49502,04
Kinder-in-Bewegung8784-3,44
Tennis gesamt194184180165-8,33
Tennis aktiv166157158148-6,32
Volleyball42423634-5,55